在美国留学每个月2000美元,我却活的像条狗

原标题:在美国留学每个月2000美元,我却活的像条狗

2000美元是什么概念?折合人民币1万3000多元,这要是放在中国可以在一线城市过上策马奔腾的日子,但是对于美国留学生来说,每个月2000美元,却活的不像个人!

问了几个在美国读书的同学,他们表示,2000美金在美国的一线城市生活真的是挣扎在贫困线上,仅仅能满足温饱!

连线了几个在的小伙伴,让他们做个实验,看看5美元在美国洛杉矶和中国北京分别是个什么样的伙食标准吧。

调研背景:

美国 洛杉矶 美国第二大城市 调研人苗听听

中国 北京 中国首都 调研人Veronica

洛杉矶饿哭的分割线

随着物价的飞涨

尤其是在洛杉矶这种高消费、高税收的地方

5美金已经不是很值钱了

但如果利用好它

还是让你在这座城市饱餐一顿

当然 与此同时

你要放弃所谓的健康饮食

因为如果你只有5美金

还想吃饱饭的话

就只能求助于快餐店了

IN-N-OUT

加州第一汉堡店

与纽约的Shake Shack齐名

讲真它家的汉堡真是便宜又好吃

汉堡的价格控制在2-4美金之间

薯条$1.60

饮料浮动在1-3美金之间

但是5美金还不足以买个套餐

薯条和饮料你只能2选1啦

饱腹度:★★★★

美味度:★★★

性价比:★★★

McDonald’s

提起快餐店当然不能少了麦当劳

在这里5美金的选择就太多太多了

巨无霸$3.99

赶上活动5刀还能买俩

像国内常见的麦香鱼、麦乐鸡块、麦香鸡都是4美金以内

当然在加州

你还可以在麦当劳里

花不到5美金吃上一碗低卡早餐沙拉

是不是更健康了一些?

饱腹度:★★★★★

美味度:★★★

性价比:★★★★

TACO BELL

这是一家墨西哥风味的快餐店

不过它家的食物真是很便宜

有1-2美金的TACO和Burrito

当然分量不太大

虽然一个吃不饱,但我们可以买两个!甚至三个!

都不到5美金有木有!

饱腹度:★★★★

美味度:★★★★

性价比:★★★★★

7-11

相信在洛杉矶生活的小伙伴

一定吃过7-11便利店的热狗

一个热狗+一大杯soda

不到五美金

还可以自行添加酱料、洋葱、酸黄瓜

也还挺划算

饱腹度:★★★

美味度:★★★★

性价比:★★★★

算来算去

5刀在洛杉矶确实不太够

随便买一瓶矿泉水就要2刀

更别说饱餐一顿了

北京色香味俱全的分割线

在苗听听连星爸爸快餐都吃不起的情况下

Veronica在北京拿着5美金大快朵颐

按照时下汇率

5美金约合34人民币

可选择的太多啦

不光能吃正餐

还能连吃带喝

先看看这个令洛杉矶人心碎的广告

18元的素斋,四菜一饭,5美元可以喂饱两个人

下午茶自助更是18人甜品饮品不限量

扶着墙进扶着墙出好不好

看看菜色什么样

虽然是素斋但是味道一点都不差

还有各种主食点心

饱腹度:★★★★★

美味度:★★★★

性价比:★★★★★

美国人民哭成一团了吧?

这还不是伤害值最高的

看下面!

麻辣鲜香的湖南米粉!

配上一杯冰醪糟和一个虎皮蛋

只需要30块钱

饱腹度:★★★★

美味度:★★★★★

性价比:★★★★

你以为这就结束了,远远没有

日式炸天妇罗,配上美味酸爽可口的腌萝卜

再来一大碗酱香浓郁的味噌乌冬啦啦啦

优惠下来只需33元

饱腹度:★★★★★

美味度:★★★★★

性价比:★★★★★

美国人民受到暴击伤害一万点!!!

但是,最后的大招还在后面!

好看又好吃的蛋糕一个只要32元!

不算那杯茶,一大碗好吃的芋圆

加上一盘Q糯的麻糬

只要34元!

哈哈哈hahahahhh!

优越感爆棚

but

...

我是恶意满满的分割线

是的,为什么是恶意满满呢?

来看看洛杉矶地区的人均收入水平吧

答案是 $78,294

合计人民币约527310元

平均月薪43943元

再来看看北京地区的人均收入水平

北京市2015职工年均工资为85038元,月平均工资为7086元(拉低人均工资的同学去面壁一会儿吧)

所以对于洛杉矶人

其实不存在5美金吃饭这种事

50美金一顿饭的话一天吃十顿也没问题

但是,对于大多数留学党来讲,肯定是没有这么高的收入的(土豪请略过)。那么2000美金是什么样的生活状态呢?我们来算笔账:

1.吃

早餐:一般5—10刀,举个例子,如果你想吃个汉堡再配个咖啡什么的,基本就是8刀。你以为8刀能吃什么样的早餐?这样?

.

你想太多了,其实只能离你最近的那个盘子里的东西

8刀早餐范例

午餐:如果不算优惠,吃麦当劳套餐大约10刀,如果你想吃点别的,比如意大利面配个饮料,那就是15刀。

15刀午餐范例

晚餐:早午餐都是快餐,晚上要稍微抚慰一下自己受伤的胃吧?吃个正经的晚餐大约15到20刀。

夜宵:对于大多数留学狗,夜宵也许才是最重要的一顿吧!憋论文、复习什么的,不吃两对鸡翅一包薯条怎么活?按平均三天吃一次来算,每天算5刀好了。

吃方面的花费算(8+10+20+5)*30=1290刀

2.租房

一般二线城市,500刀能租到个勉强能住人的房子,当然是合租,小单间!独立的客厅卫浴就不要想了。如果住得稍微舒服点,或者离学校近一些,那么基本要800刀,一线高消费城市要至少再加500刀。

住房暂且按1000刀算好了。

注意:此时生活费已经超过2000刀,达到了2290刀!

我们随意打开一个租房网站看看房价:

洛杉矶UCLA附近房租

3.乱七八糟的日常用品

牙刷牙膏洗面奶洗发水沐浴露肥皂洗衣粉洗涤灵卫生纸

不化妆的情况下,合计100刀一个月

不要告诉我这些可以省,除非你不!拉!shi!

学习用具+打印材料+网费+话费

不买任何参考书的情况下150刀

交通如果只算步行和公交的情况下,80刀

合计330刀

注意:此时生活费已经达到了2620刀

不知道你有没有看出来,小编所列的花费里,你必须做到:

1.不和朋友出去参加任何娱乐活动包括并不限于酒吧、夜店、球赛、音乐会、画展、旅游、甚至高档一点的饭店都不能去。

2.不交男/女朋友,因为送不起礼物也不能去浪漫点的地方吃饭,看电影都别想。

3.不能生病!

4.不吃零食、不抽烟喝酒、不吃有机食品、不喝果汁或者牛奶酸奶,不买化妆品护肤品。

5.朋友过生日坚决不送礼物!

6.节假日坚决不回国!

7.不参加任何学生社团!

8.不损坏任何公物!

如此看来,在美国留学每个月2000美元确实只能活的像条狗!

如果要过得舒心,最起码达到留学生们在国内的生活水准,3500刀左右的生活费是比较宽裕的,约合人民币23574元。

这么一看洛杉矶的工资好像也没那么高了。

文章转载自留学网,原文地址返回搜狐,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。 阅读 ()

在美国留学每个月2000美元,我却活的像条狗由 admin 发布于

评论 0